Век прожить – не поле перейти!
Вековой юбилей… Далеко не каждому судьба дарует шанс отпраздновать столь грандиозное событие.
Третьего июля поздравления со столетием принимала жительница села 2-е Поныри Ольга Никитична Дородных. Поздравление юбиляру направил Президент страны Владимир Владимирович Путин.
«Мы искренне гордимся Вашим поколением – поколением мужественных, сильных духом людей. Настоящих героев и созидателей. Вы никогда не боялись трудностей, верили в правое дело, в себя и своих товарищей. Честно служили Отечеству.» - говорится в поздравлении.
С поздравлениями и подарками к виновнице торжества прибыли глава 2-го Поныровского сельсовета Юрий Анатольевич Ломакин, сотрудники Комплексного Центра социального обслуживания населения Поныровского района: директор Светлана Борисовна Самофалова, заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №3 Валентина Дмитриевна Калужских и соцработник Валентина Васильевна Самохвалова.
- Храни Вас Господь! - такими словами встречает нас хозяйка дома.
Ольга Никитична родилась во 2-х Понырях и вся ее жизнь прошла на малой родине. Как говорится, где родился, там и пригодился. За десятилетия какие-то события стерлись в памяти, но вот война сохранилась навсегда. До войны она вышла замуж, детьми обзавестись супруги не успели. В самом начале войны муж Дородных Сергей Никитович ушел на фронт. Ольга Никитична осталась с больной свекровью. Пережили немецко-фашистскую оккупацию, когда ничего не стоила человеческая жизнь. Чудом удалось ей избежать фашистского рабства в Германии. После освобождения района, вместе с другими односельчанами помогала советским войскам в строительстве оборонительных рубежей накануне Курской битвы. И саму битву, по воспоминания Ольги Никитичны, она пережила здесь в селе.
- Свекровь ходить не могла, поэтому эвакуироваться мы не стали, кому нужны больные. Отсиживались в погребе, при сильных обстрелах. Пока бои шли здесь, почти все время в погребе и сидели, - рассказывает она.
Сейчас это сложно даже представить. Совсем рядом рвались снаряды и бомбы, шел бой! Ольга Никитична хорошо запомнила, как началась Курская битва. Их разбудил грохот артиллерийской канонады, и зарево огня от обстрелов осветило ночное июльское небо. Врага погнали на запад. Надо было восстанавливать хозяйство, налаживать мирную жизнь. На полях, усыпанных смертоносным металлом, сеяли хлеб. Невероятно, но хата уцелела в боях. В 43-м вернулся домой после ранения муж. Для него война окончилась. Работали вместе в колхозе. Муж любил лошадей, работал скотником, Ольга Никитична была на подсобных работах. После войны родилось у супругов две дочери. Когда появились внуки, Ольга Никитична решила уйти с работы, чтобы помочь растить малышей.
Сейчас уже нет рядом мужа. Недавно, после тяжелой болезни ушла из жизни одна из дочерей. Рядом остался зять, не забывает любимую бабушку внучка Людмила, хотя и работает в Курске. Людмила запомнила бабушкины рассказы о войне, и теперь помогает ей вспомнить то, что подзабылось.
Членом семьи считают они соцработника Валентину. Уже несколько лет, она помогает семье.
- За мной хорошо ухаживают. Что не попрошу, принесут: чайку горячего или чего другого. Следят, чтобы я поела вовремя, а еще на коляске покатают, - рассказывает с юмором Ольга Никитична.
Вообще чувство юмора ей помогает справляться с трудностями. И жизнелюбие. Ей и самой не верится, что за плечами – целый век.
- На сколько ж я выгляжу? – спрашивает она меня потихоньку полушутливо. Что ж, женщина и в сто лет остается женщиной!
А еще удивительно, как люди старшего поколения, на долю которых выпало столько испытаний, не озлобились, и не утратили милосердие, сострадание. Во дворе дома три собаки – типичные дворняги. Одну из них правнучка привезла из московского приюта для животных щенком. Теперь Мишель – так зовут собаку – уже 10 лет. Свою хозяйку домашние питомцы, среди которых еще 4 кошки, просто обожают.
- Когда она отдыхает на крылечке дома, собираются вокруг нее и никуда. А бабушка всегда беспокоится, накормили ли их. Она меня с детства учила, что нельзя обижать Божьих тварей, а бездомных нужно накормить, - рассказывает Людмила.
Когда были в гостях, Ольга Никитична готовилась к переезду. Скоро она станет горожанкой. Будет жить в Курске, в квартире, которую ей выделили, как вдове участника Великой Отечественной войны еще в 2018 году.
- Не соглашалась бабушка уезжать, пока мама жива была, а теперь вот решилась. Мы там с ней вместе будем, - говорит Людмила.
Работники Комплексного Центра дают напутствия, куда можно обратится в городе, если потребуются технические средства реабилитации или еще какая - то помощь.
Прощаемся с гостеприимной хозяйкой.
- Если будет возможность, передайте привет и большое спасибо нашему Президенту за заботу о нас! - говорит она на прощанье.
С юбилеем Вас, Ольга Никитична! Крепкого Вам здоровья, мира, добра и благополучия еще на долгие-долгие годы!
Виктория Николаева.
На снимке:
в гостях у юбиляра.





