В огне войны сгорело детство

В огне войны сгорело детство

Каждый уходящий год все дальше и дальше отдаляет нас от событий Великой Отечественной войны. 

Уходят живые свидетели тех страшных событий, унося с собой память. Это последнее поколение, которое может рассказать то, что они видели своими глазами. Война отняла у них светлое и радостное детство, искалечила детские судьбы. 

Екатерине Александровне Заболотских, труженице тыла, на долю которой выпало страшное, голодное детство, опаленное войной, 20 ноября 2020 года исполнилось 90 лет.

 С этим событием ее поздравили глава Возовского сельсовета Андрей Вялых и  работник социальной службы Светла Беляева. К сожалению, время не щадит наших ветеранов. И сама Екатерина Александровна, в силу состояния здоровья, мало что может рассказать о своем прошлом. Но хорошо помнят об этом ее родственники, соседи, социальный работник Светлана Беляева, которая уже два десятилетия находится рядом с ветераном. 

 Екатерина Александровна родилась 20 ноября 1930 года в крестьянской семье Титовых, в деревне Костино, Малоархангельского района, Орловской области.

В семье было шестеро детей, один брат и пять сестёр. Катя была пятой.

Отец умер до войны, и мама осталась одна с шестью детьми. Прокормиться было очень трудно, поэтому уже с девяти лет Катя помогала взрослым. Соберут несколько ребят к ним в избу, а она с ними нянчилась, а взрослые все работали в  совхозе «Прогресс».

Дом у них был большой, в нём даже устраивали избу-читальню.

- Когда началась война, мне было 11 лет. Этот день я запомнила на всю жизнь. Мама села на табуретку, а мы все вокруг неё все крепко обнялись, а мама очень сильно плакала, - рассказывала Екатерина Александровна.

Пережила она немецко-фашистскую оккупацию, Курскую битву. Совсем рядом  слышали дети орудийный гром и взрывы бомб, испытали ожидания и надежды, страдали от голода и холода, от невозможности вернуться в детство. Им тоже приходилось свозить раненых, помогать маме по работе дома и в совхозе.

Послевоенные годы были самые голодные. Одеть и обуть было тоже нечего, ходили не только голодные, но босые и раздетые.

Выжили только тем, что по полям собирали гнилую картошку да всякую траву. Летом варили лебеду, собирали крапиву, дикий щавель. Хорошо, что в деревне жили, лебеды и крапивы хватало на всех, а там и картошка вырастала. 

- Помню 9 Мая 1945 года: все плакали, кто-то от радости, кто-то от горя. С 1944 года я работала уже сама, наравне со взрослыми в няньках.

-Худо-бедно, но в няньках я была накормлена. Там жила по неделе, бывало, отпускали дня на два домой. А когда отпускали домой, то я помогала маме дома и в поле, - рассказывала ветеран. 

 Судьба привела ее в деревню Воробьевка Поныровского района.

Екатерина была девушкой активной, трудолюбивой, а как танцевать пойдёт – залюбуешься!  На танцах и познакомилась со своим будущим мужем, первым гармонистом на деревне, Иваном Заболотских. Семья переехала жить вначале в село Брусовое, затем, в 70-х годах, в поселок Возы, где Екатерина Александровна много лет проработала на свинокомплексе.

Находясь на заслуженном отдыхе, Екатерина Александровна постоянно радовала своих близких вязаными носочками, согретыми теплом своей души. Сейчас она вязать не может, болят руки, но она до сих пор дарит всем свою добродушную улыбку.

Галина Поволяева, 

заместитель директора по воспитательной работе Возовской средней школы

 

10:43
306