Самые высокие требования – к себе
26 мая страна отмечает День российского предпринимательства.
Он был учрежден в 2007 году, когда впервые руководство страны в открытую заявило о ценности и значимости развития предпринимательства в России. Президент страны Владимир Путин отмечал, что предпринимательство является непростым делом, это сложный каждодневный труд.
В этом на собственном опыте убедился индивидуальный предприниматель Павел Тесаловский.
Небольшое помещение текстильного магазина «Гермес», или до недавнего времени «Мона Лиза» недалеко от железнодорожного вокзала хорошо знакомо поныровцам.
- Работаем мы уже около десяти лет. Занимаемся в основном реализацией текстильной продукции. Сейчас также добавили компьютерную периферию, канцелярские товары, товары, связанные с фотопечатью. Фотоальбомы, фоторамки. Есть цветные принтеры. Можем что-то напечатать, сделать копию, - рассказывает Павел.
Павел, несмотря на сравнительно молодой возраст, предприниматель со стажем и опытом. Начинал еще с, так называемой, торговли «с колес».
- Закупал товар на складе и ездил по различным организациям. Начинал именно с текстиля. А потом почувствовал, что надо заканчивать с такой торговлей и каким-то образом осесть. И вот удалось открыть магазин, - рассказывает он.
Конечно, поинтересовалась, почему родилось решение заняться бизнесом?
- До этого я работал по своей основной профессии, юриспруденции. Но решил, что здесь у меня не получится в полной мере реализовать себя. Бизнес дает свободу, независимость, возможность добиваться чего-то самому, если, конечно, не боишься взять на себя ответственность. Одним словом, как сработаешь, такой и получишь результат. Попробовал, мне понравилось.
Что касается текстиля, то тут, опять же, спасибо людям. Они как-то появляются в нужный момент. Подкидывают какие-то идеи, либо идеи рождаются у самого. С продажей текстиля у меня родственники связаны, изначально я помогал им реализовывать товар. Позже стал самостоятельно искать клиентов, а потом открыл торговую точку. Заслужил доверие поставщиков, стал у них постоянным клиентом. В 2019 году принимал участие во Всероссийском конкурсе «Молодой предприниматель России – 2019». Пусть в этот раз победить не удалось, но я благодарен за полученный опыт.
Один из важнейших аспектов торговли – довольные покупатели. Поинтересовалась, как обстоят дела с этим?
- Сейчас у нас приличная клиентская база, даже ввели свою бонусную систему скидок. Есть и те, кто покупает для себя, и организации. С покупателями сложились хорошие отношения, и большое удовольствие получаешь от того, что люди довольны, приходят и оставляют какие-то отзывы. Конечно, не все идеально, как и в любой сфере. Всегда стараемся над этим работать. Идеи появляются. Реализовывается, конечно, меньше, чем хотелось бы. Но у меня к себе требования высокие. Буду стараться воплотить в жизнь все намеченные планы.
Анастасия
Демьянова





