Есть фельдшер на селе
Наш «сельский доктор» говорят о ней жители села 1-е Поныри, когда речь заходит о фельдшере Марине Николаевне Дудиной. Она окончила Курское медицинское училище, и всю свою трудовую деятельность отдала выбранной профессии. А это порядка более трех десятков лет.
Прием населения, осмотры, из этого и другого строятся будни сельского фельдшера. И не только будни, но и выходные, праздничные дни. На подведомственной ей территории проживает около 900 человек. У каждого свои болезни, проблемы. Пока Марина Николаевна проводит осмотр, больной делится с ней своими переживаниями, спросит совета, в ответ получит рекомендации по приему лекарств.
Сейчас 1-й Поныровский ФАП находится в одном здании с сельской администрацией. Здесь созданы благоприятные для работы условия. Отремонтированы стены, потолок, в здании чисто, тепло, уютно. Для работы есть ноутбук и оргтехника. Поступают лекарства для неотложной помощи. А чтобы предупредить болезни, медработник старается донести до односельчан, что надо заботиться о своем здоровье - сделать прививку от коронавируса, проходить диспансеризацию.
За годы многолетнего труда она слышала немало слов благодарности в свой адрес от односельчан, которые обращаются к ней за помощью. А для нее это главная награда.
Ольга Викторова.
На снимке: М.Н. Дудина.
Фото автора.





