Рядом - любимые люди

Рядом  - любимые люди

Вести беседу с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, возраст которых за 90 лет, не всегда просто. И дело не в том, что они физически уже не  так крепки, или  забывают о «делах давно минувших дней…». Кстати, большинство из них, с кем приходилось общаться, часто помнят о событиях полувековой давности гораздо лучше, чем о том, что происходило на прошлой неделе. Просто у  людей этого возраста свои представления о жизни. Им и раньше была чужда меркантильность, а теперь и подавно. И слова песни:  «Жила бы страна родная и нету других забот...» определяли отношение к жизни и жизнь людей поколения победителей.  

И если фронтовики побеждали на войне, то труженики тыла победили разруху.

 Одна из тех, кто своим трудом крепил страну, Агафья Савиновна Григорьева. Ей 94 года.

Родилась она в 1929 году в деревне Рудка Горяйновского сельсовета.  Сегодня нет такой деревни на карте района. Осталась она лишь в памяти людской.  В семье было шестеро детей. Как и все ребята она  ходила в школу. Но началась война, и занятия  прервались. 

В 1941 году отца забрали на фронт. Он был ранен в первые дни войны. Солдата отправили на лечение домой, но вернуться в часть он не успел - в деревеньку пришли немцы. 

- В 1943 году пришло освобождение. Отца забрали на фронт. Фронтовик погиб обороняя Ленинград. Это благодаря ему и другим защитникам страны, город на Неве не был взят фашистами.  

Район освобожден, но война продолжалась. И у всех сельских жителей одна задача -   обеспечить продовольствием армию, рабочих в городах. А потому в поле выходили и старый, и малый. Время было тяжелое, и не до учебы было, нужно как-то выживать. Так что ее университеты – это  животноводческая ферма и колхозное поле.

Хорошо запомнился  Агафье Савиновне День Победы 1945 года.   9 мая она работала в поле, и радостную новость принес бригадир.  Несмотря на то, что трудовой распорядок в те времена соблюдался очень строго, работы закончились раньше положенного времени, и  все отправились в центр деревни. В том, что Победа будет за нашей страной, никто не сомневался. Но все ждали этого известия. Ведь каждый знал и понимал, что каждый час войны уносит жизни  родных и близких.

В конце 50-х вышла замуж  Агафья Савиновна. Приглянулся ей механизатор - Михаил Васильевич Григорьев. Сыграли свадьбу, и в скором времени перебрались в соседний Золотухинский район – муж был родом оттуда. 

Прожив там почти полтора  десятка лет семья вернулась в Поныровский район и поселилась в селе Брусовое. 

Был и отъезд в Саратовскую область. Люди тогда не сидели на месте: отправлялись на целину, на строительство гидроэлектростанций. А потом снова возвратились к родным пенатам.

Агафья Савиновна работала и в поле, и на ферме и всегда считалась добросовестным работником. Она вырастила и воспитала шесть сыновей и три дочери. Сегодня юбиляр на пенсии. Помогает воспитывать внуков, правнуков. Несмотря на преклонный возраст, бабушка всегда находит себе дело на дворе, в  огороде.

Тридцать четыре внука у бабушки. Есть, кому сказать добрые слова в ее адрес. Есть, кому поддержать ее в трудную минуту. Тем более, все ее дети,  с кем приходилось беседовать говорили, что до сих пор слово матери для них закон.

Николай Лагутин

 

14:34
133