И убирают, и сев ведут
Как сообщили в управлении аграрной политики администрации района, в этом году земледельцам Поныровского района, предстояло убрать зерновые и зернобобовые с площади 26500 гектаров. На сегодня уборка зерновых, полностью завершена. Намолот составил, по предварительным подсчетам, более 95 тысяч тонн. Сейчас в хозяйствах приступили к обмолоту гречихи. Ее посевы расположены на 1200 гектарах. И уборочные работы проведены на 71% из них.
У свекловодов свои заботы. Им предстоит убрать сахарную свеклу с площади более 4600 гектаров. Эта работа проведена почти на 900 гектарах. Урожайность составляет более 450 центнеров с гектара. Свеклу с полей вывозят на сахарный завод в Золотухино. Туда уже поступило около 16 тыс. тонн сахарных корней из Поныровского района.
По мнению специалистов, валовой сбор сладких корней в этом году будет выше прошлогоднего.
Земледельцы не забывают и об урожае следующего года. На полях района продолжается сев озимой пшеницы. Уже засеяно более половины из 12500 по плану. Погодные условия благоприятствуют проведению полевых работ. Но осенью погода переменчива, и нет гарантии, что она не «сорвется». А потому поторапливаются земледельцы, чтобы убрать выращенный урожай без потерь и своевременно, провести сев в лучшие агротехнические сроки, подготовить почву под весенний сев.
Николай Лагутин. Фото автора.





