«Стой, Россия, за мальчиков этих. Стой, как они сейчас за тебя стоят…»

«Стой, Россия, за  мальчиков этих. Стой, как  они сейчас за тебя стоят…»

Почти два года прошло с тех пор, как наши военные встали на защиту Донбасса. Несмотря на трудности, на то, что противника активно поддерживает Запад, наши солдаты стойко держат рубежи. К сожалению, порой ценой собственной жизни…

13 октября, выполняя воинский долг, в зоне проведения СВО погиб  уроженец села 2-е Поныри Игорь Востриков. Ему было всего 28 лет. Игорь был мобилизован в октябре прошлого года.

- Я прятаться не буду. Раз призывают – значит, мы там сейчас нужны, - эти слова Игорь сказал родителям, когда ему вручили повестку.

Он не был военным – из опыта только армейская служба. Учился на юридическом факультете, с этим и хотел связать свою жизнь. Судьба распорядилась иначе. 

За год, проведенный на СВО, Игорь проявил себя как настоящий мужчина, солдат и защитник Родины. В должности командира миномета минометной батареи он был представлен к награде  медаль «За отвагу» за подвиг в ходе выполнения боевой задачи.

«Младший сержант Востриков Игорь Витальевич 17 декабря 2022 года, находясь на боевом посту, предотвратил прорыв украинских националистов общей численностью до 40 человек. Командир Востриков И.В.,  слаженно командуя  расчетом, и грамотно корректируя огонь, остановил наступление тактической группы противника и уничтожил до 30 националистов. За героизм и личное мужество, проявленные при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции младший сержант Востриков И.В. представлен к награждению медалью «За отвагу», - сказано в наградном листе. 

17 декабря. На этот момент Игорь находился в зоне СВО немногим меньше двух месяцев. И был удостоен одной из самых почетных солдатских наград. Это говорит о многом. А 13 октября этого года отважный боец погиб, выполняя очередную боевую задачу. Посмертно он был представлен к награде «Орден Мужества».

8 декабря,  в преддверии Дня героев Отечества, в Краснооктябрьской средней школе, где учился Игорь Востриков, прошло торжественное открытие «Парты героя». Мероприятие было организовано совместно администрацией 2-го Поныровского сельсовета, 2-Поныровским сельским Домом культуры и Краснооктябрьской школой.

Герой не гибнет, умирая... С этих слов началось мероприятие «Памяти священной будем мы верны», проходящее в рамках образовательного проекта партии «Единая Россия». В числе участников торжественного и одновременно печального события - родные Игоря, а также глава Поныровского района Владимир Торубаров, его заместитель Тамара Ломакина, начальник отдела образования администрации Поныровского района Оксана Горяйнова, глава 2-го Поныровского сельсовета Юрий Ломакин, начальник отдела культуры, по делам молодежи, ФК и спорту Любовь Едибаева, одноклассники и учителя.

Право открыть парту Героя предоставили родителям Игоря - Валентине Алексеевне и Виталию Викторовичу, сёстрам - Дарье и Юлии. Юнармейцы установили парту в класс, где он учился.

В этот день собравшиеся вспоминали Игоря Вострикова не только как воина, храбро сражавшегося на передовой, а как своего сына и брата, друга и односельчанина. Много теплых слов было сказано в его адрес. Игорь был достойным человеком, патриотом своей Родины. Память о нем будет жить в наших сердцах.

Анастасия Демьянова

 

11:05
215