Жизнь пролетела, как миг

Жизнь пролетела, как миг

Недавно жительнице села Нижнесмородино, труженице тыла Тамаре Петровне Калужских исполнилось 90 лет.

 

Вручить подарки и поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина к ней пришли начальник отдела социального обеспечения администрации района Лидия Ефремова, директор Матвеевского Дома культуры Валентина Вялых, работники администрации Возовского сельсовета. Конечно, поздравить юбиляра пришли и подруги, всю жизнь прожившие рядом, в соседних домах, и соцработник Надежда Журавлева, ставшая уже почти родной в этом доме.

Садясь за праздничный стол, в уютной, семейной атмосфере, начинает юбиляр рассказ о своей жизни. Родилась Тамара Петровна в соседнем Золотухинском районе, семья была большая, и работать, конечно,  приходилось много. Незадолго до начала войны семья перебралась в Новоспасское, к бабушке. 

- Жить было тяжко, мужчин забирали на службу, ушел служить в морфлот и один из моих братьев. Тогда вся тяжелая работа легла на плечи женщин, детей да стариков, оставшихся в деревнях, - рассказывает Тамара Петровна. 

Когда в село пришли немцы, жить стало и вовсе невыносимо, из домов забирали все съестное, жили под страхом смерти, ведь тех, кто не подчинялся, могли и убить. Вместе с другими односельчанами на работы в Германию угнали и брата Тамары Петровны.  

В феврале 1943 пришли наши, советские солдаты. Освобождение, которого так долго ждали, далось ценой многих жизней. Об этом ветеран вспоминает со слезами на глазах.

- В нашей школе располагался госпиталь, там работала моя сестра, - говорит Тамара Петровна. - Раненых было много, и мы с другими ребятами приходили помогать. Школа на пригорке была, а внизу речка. Придем туда бинты полоскать, а вода вся красная…

После войны, нужно было обустраиваться, налаживать жизнь, и потому доучиться, получить образование удавалось не всем, большинство сразу шли работать.

- Чего только не делала за свою жизнь, - продолжает ветеран. - И на прицепе работала, и на молотилке, и на коровах пахала. А коровы-то, какие были? Тощие все, корма не хватало, бывало, что и впрягались сами с животным.

А потом судьба забросила Тамару Петровну в Нижнесмородино, здесь устроилась в колхоз, дояркой, и работала до самой пенсии. Ветеран  и сейчас жизнь свою не представляет без домашнего парного молочка. Вот и держит в хозяйстве козочек, а кроме этого куры, огород - чтобы на столе, как говорится, все свое было. А главное, ветеран старается все сделать сама, говорит, на том и держится, что без дела не сидит. Вот приезжают дочери, внуки и правнуки из Москвы, а на столе все свое, домашнее…

- Такая вот моя жизнь пролетела, как миг, - говорит ветеран.

Время от времени рассказ о жизни Тамары Петровны прерывался поздравлениями ее друзей - стихами, песнями. Запевала и сама юбилярша, как бывало раньше, вместе с подругами. 

За спиною - 90 прожитых лет, было все - и горечь, и радость. Но слушая песни и добрые пожелания в адрес ветерана, когда рядом близкие люди, понимаешь, что жизнь не прожита зря.

Дарья Дремина.

 

10:56
173