О Дамиане и семейных ценностях

О Дамиане  и семейных ценностях

Недавно в Курске проходили «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края», в рамках XХ Международных научно-образовательных Знаменских чтений.

Мероприятие было посвящено памяти нашего земляка, священномученика Дамиана Воскресенского, пострадавшего и погибшего за веру.

На площадке в Курском аграрном университете, в том числе, прозвучало выступление библиографа Поныровской модельной библиотеки Натальи Дородных о книге «Священномученик Дамиан: село Брусовое – урочище Сандармох». В этом произведении отражены основные события жизненного пути и духовного подвига Священномученика Дамиана (Воскресенского), родившегося в Поныровском районе и закончившего свою жизнь в далеком северном краю. Над текстом и иллюстрациями работали представители нескольких поколений.

В этом году на XXI Дамиановских чтениях было более сорока выступающих. Приехали и гости из Воронежа. Участники говорили и о семейных ценностях, сохранении традиций, памяти.

- Я очень благодарен нашим вузам, которые сегодня стараются дать не только знания по профессии, но и воспитать настоящих патриотов, - сказал митрополит Курский и Рыльский Герман.

09:53
136