Сколько дорог прошагать им пришлось
Свадьба - это такое событие, что остается в памяти людей навсегда. И когда молодые люди обмениваются кольцами, они искренне полагают, что проживут долгую жизнь, и верят, что соединяют свои судьбы навсегда. Но, увы, далеко не всегда так получается. Причины тому самые разные. Например, семейные неурядицы. Или, как сказал в своем стихотворении Маяковский, «любовная лодка разбилась о быт…». А вот супруги Волобуевы Иван да Марья (Какие имена! Просто заслушаешься!), сумели провести свою лодку вопреки всем жизненным штормам и семейным бурям до бухты с названием «Золотая свадьба». В марте этого года они отметили свой золотой юбилей.
Прошедшие годы не смогли остудить их чувств друг к другу. Эти 50 лет добавили мудрости и взаимопонимания, что рядом с тобой самый дорогой и близкий человек, что нужно беречь друг друга. И глядя на них, понимаешь, что вот так и должно быть по жизни у всех.
Когда мы, журналисты газеты, появились на пороге дома юбиляров, они были несколько удивлены нашим визитом. Люди они деревенские, и не привыкли быть в центре внимания.
Мария родилась в селе Бобровка. После школы училась в медучилище, а затем вернулась в родное село. Вышла замуж и поступила на работу в Брусовскую больницу.
- Так что трудовой стаж у меня чуть меньше семейного,- шутливо говорит Мария
Со временем больницу закрыли, но Мария Михайловна долгое время работала заведующей сельским ФАПом.
Ее супруг Иван Петрович Волобуев старше жены тремя годами. Он родился в селе Брусовое. После восьмилетки учился на тракториста, затем на водителя, некоторое время перед призывом работал в колхозе. Затем служба в армии, там был водителем автомобиля. После армии учился в Рыльске в совхозе-техникуме, и снова вернулся к родным пенатам.
Молодой человек часто ездил в соседнюю Бобровку, там и познакомился с Машей.
- Ваня приезжал к сестре в Бобровку. Она там работала в Доме культуры. И невеста у него была. А я как его увидела, так сразу про себя тогда решила, что он будет мой. Так он мне тогда понравился. Получается, отбила я его у подруги, - рассказывает историю своего знакомства Мария Михайловна. В 1974 году в марте сыграли свадьбу и перебрались на жилье в село Брусовое: он работал в местном колхозе, она - в Брусовской больнице. На первых порах Волобуевы жили у родителей мужа, а потом молодым специалистам дали квартиру. Пожили они некоторое время в селе, и отправились к южному морю в город Геленджик. Туда сманил их бывший армейский сослуживец Ивана. Только недолго прожили там Волобуевы: климат не подошел, а еще тянуло в родные места. И потому вскоре семья вернулась в Брусовое. Здесь их, можно сказать, встретили с распростертыми объятиями. Знало руководство колхоза Волобуевых, как людей добросовестных, трудолюбивых, ответственных. Семье выделили квартиру. Иван Петрович занимал различные должности. Был и инженером, и механиком, возглавлял партийную организацию колхоза. Одно время был директором местного Дома культуры.
- Он у меня и играет, и поет очень хорошо, - говорит о супруге Мария. А я тут же прошу его напеть несколько строчек.
Немного подумав, Иван Петрович запевает: «Фронтовики, наденьте ордена!». И говорит, что эту песню он пел в хоре, который теперь носит имя ветерана Великой отечественной войны Виталия Калитеевского. Ветеран вспоминает, что участвовать в художественной самодеятельности он начал еще в армии. Там он пел в армейском коллективе.
К слову сказать, и Мария тоже активный участник художественной самодеятельности
Иван Петрович активно участвовал и в общественной жизни. Он и сейчас является членом казачьей общины. Правда, здоровье не позволяет казачьему сотнику выйти на патрулирование улиц, как происходило это когда-то.
А Мария… Она в ФАПе так и работала. Сейчас, конечно заведовать ФАПом, с одной стороны, и проще. Ведь тогда населения в разы было больше на селе. Приходилось ей и роды принимать.
- Два раза – уточняет Мария Михайловна. И добавляет, что те дети, которых она приняла, живы-здоровы до сих пор.
Не счесть, сколько раз в пургу и метель, в осеннюю распутицу она добиралась к больному. Часто помогал ей в этом супруг. Он сопровождал ее в этих походах по селу. В грязь и февральскую стужу сколько дорог прошагать им пришлось...
- Мне каждый двор в деревне знаком. А еще колодцы хлорировали, - вспоминает бывший фельдшер.
За многолетний труд у них множество почетных грамот.
Вместе они воспитывали детей. Их двое у Волобуевых. Сейчас в семье пять внуков и одна правнучка. Как и любая сельская семья того времени, держали хозяйство: на дворе были и корова, и овцы, и домашняя птица, был и огород.
-Бывало, придем с работы, нужно на репетицию в Дом культуры собираться. Наш хор занимал призовые места в районе, участвовал в областных конкурсах, - вспоминает Мария Михайловна. И сегодня, несмотря на пенсионный возраст, они по-прежнему, не любят сидеть без дела. Правда, Иван Петрович с трудом передвигается по дому. И ухаживать за ним Марии Михайловне помогает сестра мужа Зоя Петровна.
За спиной супругов огромная жизнь. Но даже спустя пятьдесят лет, они смотрят друг на друга влюбленными глазами, находят добрые слова в отношении друг к другу.
И потому, конечно, как всегда в подобных случаях, не удержался от традиционного вопроса, о секрете их долгой совместной жизни. По мнению Ивана да Марьи, никаких особых секретов и рецептов здесь нет. Нужно стремиться к взаимопониманию, уметь терпеть и прощать обиды, если что и получилось. Случались между ними и ссоры. Но супруги старались всегда погасить их в самом начале, и никогда всерьез не обижались друг на друга.
- Мы всегда были вместе, - говорят они. И этим все сказано
Николай Павлов





