Если Родина в опасности…

С начала 2024 года контракты на военную службу в Российской Армии заключили почти 200 тысяч человек, сообщил заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев.

В Поныровском районе с начала года контракт заключили более 20 человек.

Мы не раз рассказывали о наших земляках, заключивших контракты на военную службу. Причем, большинство из них изъявляют готовность принимать участие в специальной военной операции. Так кто же идет в контрактники сегодня? Разные мнения приходилось слышать по этому вопросу. Вплоть до того, что это люди которые не нашли себя на «гражданке», и идут «на контракт» исключительно за деньги. Конечно, каждый волен мыслить по-своему и иметь собственное мнение. Да и финансовый вопрос тоже играет определенную роль. Но, как я убедился, не всегда так. Мне приходилось общаться со многими поныровцами, которые решили в трудный для страны час пополнить ряды Российской Армии и принять участие в СВО.

Наверное, сразу следует подчеркнуть - заключение контракта это не обязательно направление в зону СВО. Но большинство из тех, с кем пришлось говорить, «идут по контракту», чтобы участвовать в СВО.

Теперь возвращаясь к вопросу «кто идет служит?». Это обычные сельские мужики. Говоря так, поясню, что ничуть не против когда и меня называют мужиком не в уничижительном смысле этого слова, а в том понимании, что человек этот – настоящий мужик!

К таким можно отнести Алексея Д. Он родился в Поныровском районе, учился в Краснооктябрьской школе. Потом служил в армии, вернувшись домой, некоторое время работал в Москве, а в последние годы здесь, на поныровской земле.

Начало специальной военной операции воспринял с пониманием. И, конечно, с волнением смотрел новости, посвященные этому событию, душой болел о происходящем. Про себя решил, что пойдет контрактником по необходимости и провел для себя некую черту – если враг вторгнется в Курскую область. Так оно, к сожалению, и произошло.

- После вторжения врага на курскую землю я не могу сидеть дома, - говорит он. И решил заключить контракт.

- Я понимаю, что мое место в строю вместе с ребятами в окопах. Нужно защищать Родину, - добавляет Алексей.

Николай 

Лагутин

 

10:01
128