И стало дело семейным

И стало дело  семейным

В Центре «Мой бизнес» реализуется комплекс мер государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, самозанятых граждан, а также физических лиц, заинтересованных в открытии собственного дела. Деятельность центра направлена на оказание финансовых, информационно-консультационных и обучающих услуг, инжиниринговых услуг, поддержку экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, реализацию федеральных программ по поддержке молодых ученых и разработчиков инновационных проектов. Сайт Центра «Мой бизнес» Курской области: мб46.рф По вопросам получения государственной поддержки необходимо обращаться в Автономную некоммерческую организацию «Центр «Мой бизнес» Курской области» по адресу: г. Курск, ул. Горького, 34 (ИНН 4632286640, ОГРН 1214600012340) или по телефонам: +7 (4712) 54-07-06, 70- 33-77. Центр «Мой бизнес» Курской области оказывает поддержку предпринимателям по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».Развитию среднего и малого бизнеса, в том числе и крестьянских фермерских хозяйств, в нашей области и в нашем районе уделяется большое внимание. Конечно, чтобы открыть свое дело, создать крестьянское фермерское хозяйство от человека требуется организаторские способности, огромное трудолюбие и не побоюсь сказать, вера в свои силы и энтузиазм. Особенно это относится к молодым людям, которые, что называется, начинали с нуля. Именно к таким относится и Денис Владимирович Горяйнов из села Горяйново.

После школы он отправился учиться в Курск в техникум. Профессию выбрал подходящую и для города, и для села. Стал газо-электросварщиком. Но, стоит вспомнить, что в начале 2000-х на селе работы по его специальности было не найти. И, вообще, было трудно трудоустроиться не только в селе, но и в райцентре. Это касалось и Курска. А потому, после учебы в техникуме по специальности устроиться не получилось. Пошел работать на стройку рядовым строителем. Безусловно, работа там тяжелая, но платили неплохо. А еще по сравнению с сельской,-  жизнь в городе более упорядочена. В одно время товарищи стали звать его в Москву. Там и заработки побольше, чем в Курске.  Обещали помочь трудоустроиться. Но, Денису как-то не пригляделась городская жизнь, а потому, прожив в городе около 10 лет, в 2012 году он решил вернуться на малую родину. К тому времени он был женат.

Безусловно, за 10 лет его отсутствия жизнь в селе изменилась. Но работы  по его специальности, да и строителем тоже так и не нашлось. Конечно, решив возвратиться домой, Денис вместе с супругой Анной, в какой-то мере, определились с занятием на будущее. Они решили заняться молочным скотоводством. 

  

Было желание 

трудиться

Впервые с молодым фермером пришлось познакомиться в 2014 году. А зарегистрировал он свое хозяйство в 2013 году.

- Тогда мы взяли кредит, купили коров. Сначала их было четыре. Как говорится, пробовали силы, - вспоминает Денис. 

С жильем тоже все сложилось удачно. В сельсовете заметили, что молодая семья, вернувшись из Курска, твердо решила обосноваться в селе. Вот и крестьянское фермерское хозяйство создают. Как не помочь обустроиться им на родной земле?  Молодая семья стала участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках федеральной целевой программы «Жилище». 

Тогда в крестьянско-фермерском хозяйстве трудились всего два человека. Сам Денис и его супруга Анна.   Но каждый фермер, особенно начинающий, думает о расширении хозяйства. Вот и Денис Владимирович тоже решил увеличить производство. Но для этого нужны средства. И потому, молодой фермер стал участником программы, направленной на развитие молочного скотоводства в Курской области. Тогда он получил грант. Полученные средства пошли на приобретение поголовья, техники. И уже в 2016 году в крестьянском фермерском хозяйстве было    почти три десятка голов. Еще появился комбайн «Нива». Поголовье крупного рогатого скота по сравнению с начальным, выросло в 5-6 раз, и обрабатывается 50 гектаров земли, против 20, с которых и начиналось крестьянско-фермерское хозяйство супругов Горяйновых. 

    

  Везет тому, 

   кто работает

В 2023 году на полученные средства государственной поддержки по программе «Семейная ферма», фермер приобрел 30 голов нетелей,  необходимую сельскохозяйственную технику и оборудование для заготовки кормов. Здесь и косилка, и техника для заготовки сенажа в рулонах, пресс-подборщик, погрузчик, разбрасыватель удобрений, кормоуборочный прицепной комбайн, дискатор, опрыскиватель. На ферме у Горяйнова довелось побывать примерно пару недель назад. Здание переоборудовано под беспривязное содержание животных, что позволяет уменьшить затраты труда на уход за животными. Есть место для доения животных. Отдельно содержатся телята. Кормов тоже в достатке. 

Денис Владимирович считает, что первая помощница в работе у него супруга Анна. Ей, городскому человеку, на первых порах было нелегко привыкать к сельской жизни. Приходилось и коров доить, и по дому работать. Но сейчас, когда в хозяйстве за 150 голов, легче не стало. Она занимается организацией производственных процессов работы на ферме. Это доение, кормление животных, организация воспроизводства стада. В общем, забот хватает. Сам Денис тоже без дела не сидит. Он занимается заготовкой кормов, обустройством животноводческого помещения, реализацией продукции. 

Кто-то скажет -  везет Денису. Мол, и кредиты и грант, и жилье получил.  Да, везет. Да только не от слова «везение» ему везет, а в том смысле, что несет он на себе огромный груз ответственности за созданное и выпестованное им крестьянское фермерское хозяйство. Но это со стороны все так гладко. Здесь прежде всего, видится огромный труд его самого, супруги Анны и можно сказать семьи Горяйновых. Весь успех этих людей заключается в их трудолюбии и везении. Ведь иметь стадо КРС за 150 голов - это не просто. Забота о животных требует постоянного внимания.  И за все годы фермерства Денис Владимирович  едва ли отдохнул полностью, хотя бы две недели отпуска, как и его жене. 

Горяйновы воспитывают троих детей. Дружно идут они по жизни.  Старший сын учится в Курске на медработника, младшие дети - в Горяйновской школе, где когда-то учился и сам Денис. Кстати, там и сейчас педагоги говорят о нем, как о хорошем ученике. К слову сказать, и Денис, и Анна сами порой, в учебники заглядывают. Это, образно говоря. Ведь сегодня ответ на любой вопрос можно получить в интернет-сетях. Вот и занимаются Горяйновы самообразованием, чтобы руководить хозяйством грамотно, внедряя, по возможности более прогрессивные методы труда.

Безусловно, не одинок в своем стремлении Денис Владимирович. Рядом его родители. По словам Дениса, они всегда поддерживали его начинания.  Не против они были, когда сын решил уехать в город. Когда молодая семья вернулась домой, тоже  стали активными помощниками. Например, Владимир Алексеевич, глава семейства, в 2012 году ушел из школы, где работал учителем, а потом сел за руль трактора. И по сей день работает наравне со всеми в крестьянском фермерском хозяйстве.  Его мать, Тамара Афанасьевна, не оставалась в стороне от дел. Помогала в воспитании детей. Ведь молодая семья всецело погрузилась в работу на ферме. Брат Иван тоже не в стороне. Он управляет КАмаЗом. В общем,  дело стало семейным

От четырех до 150

Уровень рентабельности в животноводстве ниже, чем в растениеводстве, а потому поинтересовался у Дениса, почему он занялся именно молочным скотоводством?

- Государство оказывает весомую помощь на развитии животноводства. Если бы не было поддержки, то засомневался -  стоит ли? Да и вряд ли бы получилось.   А поскольку она есть, то сомнения отпали, – говорит Денис. Конечно, есть и вопросы у фермера. По его мнению, рост цен на технику, удобрения, ГСМ опережают закупочные цены на животноводческую продукцию. И если бы не помощь государства, в виде различных грантов, то о развитии животноводства говорить было бы трудно. Но тем не менее…

Глядя на все это, вспомнилось посещение почти 12- летней давности. Большой путь проделан Денисом и его супругой Анной, коллективом крестьянско-фермерского хозяйства: от четырех животных в домашнем сарае, до молочно-товарной фермы с поголовьем 150 голов животных, где механизированы производственные процессы, внедрено беспривязное содержание скота.

- Есть ли планы на расширение и увеличение поголовья? -поинтересовался у Дениса Горяйнова.  Фермер ответил, что в ближайшее время будет работать над повышением продуктивности животных.  А мне подумалось, что именно вот такие люди преображают наше село, своим трудом, отношением к жизни, показывают пример трудолюбия.

  Николай 

лагутин

14:46
172