При покупке оранжевого лакомства важно «не прихватить» с собой карантинных вредителей
Мандарин – привычный для всех фрукт. Купить и съесть его можно в любое время года. Но для многих мандарины — это аромат и вкус новогодних праздников.
В зимнее время года эти оранжевые фрукты радуют не только детей, но и взрослых. И это неудивительно, ведь мандарины содержат целый кладезь витаминов, фитонцидов, микроэлементов и других полезных веществ. Улучшают аппетит, настроение, помогают противостоять простудам и инфекциям.
Старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Татьяна Курасова напоминает, что
В продаже представлено множество фруктов, в том числе и мандаринов. Определить какие лучше – сложно, ведь у каждого свои предпочтения.
Как же выбрать вкусные мандарины? На плодах не должно быть пятен и тёмных влажных участков, которые могут указывать на подгнивание плодов. Цвет кожуры должен быть ярко-оранжевый, не бледный. Мандарин со светлой тонкой кожурой скорее всего будет кислым. Также следует обращать внимание на плотность прилегания кожицы. Если мандарин перезрел — она будет сильно отставать от мякоти. Выбирайте фрукты с упругой кожурой и равномерным окрасом. На них допустимы потертости и небольшие царапины, это не повлияет на вкус. Сочный цитрус будет мягким и увесистым. А вот ориентироваться на наличие веточек и листиков не стоит. Это не показатель свежести, а маркетинговый трюк.
Вкус мандаринов напрямую зависит от климата, то есть от места произрастания.
Самые сладкие мандарины — марокканские, плоды мелкие или среднего размера, сочные, ярко-оранжевого или красноватого цвета. Косточек почти нет.
Абхазские мандарины кисло-сладкие, достаточно крупные, слегка приплюснутые, оранжевые с зелеными пятнами, легко распадаются на дольки.
Китайские мандарины – сладкие, с тонкой кожурой, легко чистятся, часто с листочками.
Турецкие мандарины оранжево-красные, округлые, сладкие, с плотной блестящей кожурой.
При покупке оранжевого лакомства важно «не прихватить» с собой карантинных вредителей, которые могут быть на мандаринах. Потенциальными карантинными объектами, которыми может быть заражен привозной фрукт, являются калифорнийская и тутовая щитовки, средиземноморская плодовая муха.
Признаки их присутствия – липкий налет, белые точки или антоциановые пятна на плодах (щитовки); чёрные пятна, cледы плесени и гниения на плодах, бороздки прямо под кожурой (средиземноморская плодовая муха, ее личинки). Для человека эти насекомые опасности не представляют, однако могут сильно испортить товарный вид и вкусовые качества фруктов.




