Родом из учительской династии
Педагогические династии – это особый образ жизни. Это не просто выбор специальности, а внутренняя потребность, передаваемая из поколения в поколение. Профессия учителя всегда была нелегкой, но они любят свою работу и воспитывают любовь к учительской профессии в своих детях – ведь только так можно продолжить династию.
Педагогическая династия Елизаровых – Радзевич началась в 1950 году. На сегодняшний день общий трудовой стаж этой династии составляет 108 лет.
Основательница династии Юлия Федоровна Воднева. Родилась она 10 марта 1926 года в селе Михайловка Черемисиновского района Курской области в крестьянской семье. Как и всем сельским жителям того времени, семье Водневых приходилось с утра до вечера трудиться на земле. В семье было трое детей, Юлия была самой младшей. До войны она успела закончить 8 классов школы. А когда пришли тяжелые военные времена, она вместе со сверстниками помогала фронту.
- И сейчас трудно даются воспоминания о тех годах. Особенно тяжело вспоминать время немецко- фашистской оккупации. Это на всю жизнь в памяти, как и великая радость, когда на родную землю пришло освобождение, а потом и Победа, - говорит Юлия Федоровна .
После того, как прогнали захватчиков, подростки вернулись в школу. В 1946 году Юлия поступила в Курский педагогический институт на естественно- географический факультет, который успешно окончила в 1950 году. По распределению в этом же году Юлия Федоровна пришла работать в Поныровскую среднюю школу, о чем свидетельствует запись в трудовой книжке. Всего в ней четыре записи. Последняя сделана в 1971 году, когда Юлия Федоровна ушла на заслуженный отдых.
Вся ее трудовая деятельность прошла в стенах одной, ставшей ей родной, Поныровской средней школы.
- Это было замечательное время! – вспоминает Юлия Федоровна. – Меня очень хорошо приняли в педагогическом коллективе. Как комсомолке, поручили работу по подготовке пионеров к вступлению в комсомол. Это было очень ответственно. Мне было интересно общаться с учителями - фронтовиками. Я с огромным уважением и благоговением относилась к людям, которые сняли военную форму и пришли в школу, чтобы учить детей. Я многому у них научилась: терпению, уважению к личности ребёнка Главное правило в нашей профессии «Если хочешь, чтобы тебя слушали и уважали – научись слушать и уважать других»,- добавляет она.
Юлия Федоровна вспоминает, что в классах во время ее работы было по 35-40 учащихся. Требования к работе учителя были высокие. Педагоги Поныровской школы часто проводили открытые уроки для коллег из района. Школьный коллектив был дружным. Старались воспитать детей трудолюбивыми, добрыми, внимательными, честными.
Юлия Федоровна вела большую общественную работу. Возглавляла районную профсоюзную организацию работников образования Поныровского района, дважды избиралась депутатом Поныровского районного Совета депутатов трудящихся.
Была она и классным руководителем. За время работы выпустила во взрослую жизнь 6 классов. Для всех выпускников Юлия Федоровна - замечательный, добрый, отзывчивый человек, мудрый воспитатель, строгий, но справедливый и любимый учитель
В 1955 году Юлия Федоровна вышла замуж. Ее избранником стал Виталий Дмитриевич Елизаров, тоже педагог.
Родился Виталий Дмитриевич 7 ноября 1928 года в Сорочинске Оренбургской области. Мама была домохозяйкой, а отец работал механиком по ремонту тракторов. Виталий был младшим ребенком в семье. Две старшие сестры с большой любовью опекали его. Он хорошо учился в школе, но больше всего любил математику. В детстве он мечтал стать военным, поэтому после школы поступил в военное училище, затем служил в армии. Службу проходил в Курском гарнизоне. Здесь же в Курске он и повстречал Юлию Федоровну. Эта встреча предопределила их дальнейшую судьбу.
В 1955 году Виталий Дмитриевич поступил в Курский Государственный педагогический институт, который закончил в 1961 году, получив специальность учителя математики. Вся педагогическая деятельность Виталия Дмитриевича Елизарова прошла в I- Поныровской школе.
Математика – сложный предмет. Чтобы его понять, его надо полюбить. Виталий Дмитриевич самозабвенно с первых уроков, старался прививать эту любовь к предмету. А кроме того, в свободное от уроков время он с мальчишками занимался техникой, хотел с учениками в многодневные походы. У него был девиз , которому он следовал до конца дней: «Жизнь – бесконечное познание. Возьми свой посох и иди!». Виталий Дмитриевич Елизаров ушел из жизни в 1990 году.
Дело родителей продолжила дочь Юлии Федоровны и Виталия Дмитриевича – Ираида Витальевна Елизарова (Радзевич).
У нее не было сомнений, кем быть. С детства она мечтала стать учителем и никем другим.
- Я понимала, что быть учителем непросто. Живой пример был перед глазам: сколько труда и терпения нужно, чтобы из маленьких, непослушных озорников выросли вдумчивые, стремящиеся к своей цели молодые люди. Но именно это и привлекало. Интерес к математике привил мой отец,- рассказывает Ираида Витальевна. Ее мечта сбылась. В 1993 году, после окончания Курского государственного педагогического института, физико-математического факультета по специальности учитель математики, пришла она в родную школу
В 1992 году образовался еще один семейный союз двух педагогов – Елизаровой Ираиды Витальевны и Радзевича Николая Николаевича. Николай Николаевич в 1995 году окончил Курский государственный педагогический университет по специальности «Технология и предпринимательство». В Поныровской средней школе работает учителем технологии вот уже 18 лет, пользуется доверием и уважением у учеников. Николаю Радзевичу в октябре 2010 года присвоена высшая квалификационная категория.
В 1994 году в семье Елизаровых - Радзевичей появился на свет еще один будущий педагог, которого в честь деда назвали Виталием.
Через год после рождения сына Ираида Витальевна вновь поступила в Курский Государственный педагогический университет и получила дополнительную специальность педагога- психолога.
Жизнь не стоит на месте и учитель всегда должен идти в ногу со временем, постигать что-то новое. С приходом в школу современных технологий, Ираида Витальевна всерьез занялась информатикой. Сейчас она работает педагогом- психологом и ведет уроки информатики.
- Даже не знаю, что мне помогает больше, знание психологии в преподавании информатики, или знания информатики математики в работе психолога, - говорит она. - Уже 24 года каждый день я переступаю порог школы, для того, чтобы нести знания детям. Я стараюсь воспитывать в них честность, порядочность, целеустремленность. Это счастье, быть учителем, быть нужным, - добавляет Ираида Витальевна Радзевич.
Виталий Радзевич окончил в 2011 году школу с серебряной медалью, затем окончил Курский Государственный Университет по специальности математик- программист. С 2016 года работает учителем математики и информатики в школе №13 города Курска. Он является соавтором многих городских областных всероссийских проектов и автором проекта: «Открой книгу вместе с нами» для детей с ограниченными возможностями здоровья, реализованного в Курске.
В настоящее время Виталий учится в аспирантуре по специальности «педагогика» и, конечно, гордится , что он родом из учительской династии.
И верится, что эта славная педагогическая династия не прервется, а продолжится в последующих поколениях.
Светлана Майорова.
Фото из семейного архива.





