«За все судьбу благодарю»
Недавно свое 90-летие отметила жительница села 2-е Поныри Нина Егоровна Бородкина.
С поздравлениями в этот день к ней пришли глава администрации 2-го Поныровского сельсовета Ю.А. Ломакин, начальник социального обеспечения администрации района Л.И. Ефремова. Лидия Ивановна вручила юбилярше поздравление от Президента страны В.В. Путина.
«Вы с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны. Своим трудом создавали богатство и мощь страны. И через годы несете любовь к Родине, веру в правое дело. Подвиг вашего поколения, поколения победителей, будет жить в веках, объединять наш народ во имя больших созидательных целей. Желаю Вам бодрости духа и благополучия.» - сказано в поздравлении главы государства.
Также Лидия Ивановна передала поздравление от главы Поныровского района В.С. Торубарова.
Пригласив гостей в дом, именинница за чашкой чая поведала о своей жизни.
Родилась Нина Егоровна в селе 2-е Поныри. До войны окончила пять классов. Когда перешла в шестой класс, проучились всего неделю, и в село пришли немцы. Это был 1942 год. Немцы прожили в селе пять месяцев. И это были самые страшные месяцы в жизни жителей села.
- В каждом доме жили оккупанты. Заставляли нас в ледяной речке мыть седла и хомуты для своих лошадей. Лошади у них были громадные, мы раньше таких не видели. Сами в это время стояли на берегу с винтовками, - вспоминает Нина Егоровна. – Зимой чистили снег и стар, и мал, всем давали одинаковую норму. Заставляли убирать свой аэродром. Правда, тех, кто ходил на аэродром, кормили супом. А дома есть совсем было нечего. Корову забрали, все, что было в хозяйстве, к рукам прибрали проклятые фашисты. Учительницу Новикову повесили по доносу своих прислужников-полицаев. У нее остался маленький сынишка, да старуха-мать. Все село тогда плакало. Ее могила недалеко от храма. Жили в постоянном страхе. И так до февраля 1943 года. Помню, как наши пришли. Много было среди них раненых. К нам в дом 11 человек мать взяла. Нас самих было в доме девять человек, но, ни одному бойцу не отказали в ночлеге. Всех накормили, выстирали и высушили одежду. Помню, как полоскали в речке гимнастерки с пятнами засохшей крови, и вода вокруг была красная, - вспоминает Нина Егоровна.
А потом была Курская битва. Когда вернулись из эвакуации, то почти все хаты в селе были разрушены.
- Наша уцелела, но ни окон, ни дверей. Кое-как зиму пережили, дрова таскали из леса, - продолжает свой рассказ ветеран.
Мать умерла рано, и про учебу пришлось забыть. Нина Егоровна пошла работать в колхоз. Там и проработала до пенсии.
- Никакой техники не было, все работы выполняли вручную. Про комбайны мы слыхом не слышали, это уж потом они появились, - рассказывает Нина Егоровна.
В 1952 году пришел из армии ее будущий муж, Борис Михайлович Бородкин. Познакомились они в сельском клубе. Через год поженились. Вырастили троих детей, пять внуков и одиннадцать правнуков.
- Муж работал на транспортерах - то в свинарнике, то в коровнике, - говорит Нина Егоровна. - Сколько помню, никому никогда не отказывал в помощи. Всегда людям помогал. Да тогда люди в селе дружные были, потому и выживали, наверное. Детей вырастили хорошо. Старались, как могли, чтобы были они у нас одеты, обуты и накормлены. Вставала до рассвета, чтобы поесть наготовить, а потом в колхоз на весь день, - добавляет она. С мужем они прожили 40 лет, в 1993 году он умер.
Много воды утекло с тех пор, остались лишь воспоминания о том тяжелом времени, да медали и другие награды. Немало их у Нины Егоровны: медали «Ветеран труда», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», юбилейные медали. На судьбу свою Нина Егоровна не жалуется, говорит, что всем было нелегко.
- За все благодарю Господа Бога. За то, что в войне победили, детей вырастили достойных, внуков и правнуков я дождалась, и они меня не забывают, - закончила она свой рассказ.
День рождения именинница встретила в кругу своей большой и дружной семьи. Все поздравляли любимую маму, бабушку и прабабушку с юбилеем. И мы присоединяемся к поздравлениям. Здоровья Вам, дорогая, Нина Егоровна на долгие-долгие годы и всего самого доброго!
Светлана Майорова.
Фото автора.





