Так назначено судьбой
В мае свое 90-летие отметила труженица тыла Мария Николаевна Шанина. Вручить поздравление Президента страны В.В. Путина к ней прибыли представители районной и поселковой администраций. Мария Николаевна родилась в селе Березовец, в большой и дружной семье. Вряд ли можно сказать, что детство ее было беззаботным. Чтобы прокормиться, нужно было всем домочадцам работать. А потому у каждого были свои домашние обязанности, и тут уж не станешь перечить родителям, что, мол, уроки надо делать или погулять охота – каждый знал свое дело. Поэтому к труду она привыкла с детства, и никакая работа ее не пугала. - Когда началась война, мне только 13 лет было, - рассказывает Мария Николаевна. – Тяжело было. Особенно плохо пришлось, когда фашисты пришли на нашу землю. Моих брата и сестру угнали в Германию. Там они и погибли. А я осталась с родителями. Когда узнали, что немцы близко подошли к Понырям, сказали, чтобы зерном запасались и жители забирали его со складов «Заготзерно». Что не успели разобрать - сожгли, чтобы немцам не досталось. Не забыть ей все, что пережили за четыре страшных года испытаний, изнуряющего труда и ожидания Победы над фашистскими захватчиками. - Ждали, очень ждали, когда война закончится, - продолжает Шанина. – Хорошо помню, когда зимой 1943 года пришли наши, прогнали фашистов. Очень много было раненых, а на улице - холод жуткий. У нас хата была большая, и вот мы нары соорудили и там ребят уложили.
Они бедные стонут, кричат от боли, кровью истекают. Пока медсестра к одному подойдет, другому уже хуже, а мы даже и помочь ничем не могли… Жутко было это видеть, - говорила она с болью в голосе. Рассказывала Мария Николаевна, что перед Курской битвой в село нередко приходили советские солдаты, останавливались в домах селян поесть и помыться. Тогда на стол выкладывали все съестное, что было в доме, а на улицу Мария с отцом выкатывали огромную дубовую бочку для купания и стирки. - О том, что война закончилась, узнала по радио, - рассказывает ветеран. – У нас в хате все село собралось. Кто хлеба краюху принес, кто яиц, кто огурчик. Собрались за одним большим столом и отмечали долгожданный этот праздник. Таких гуляний в селе еще не было. Закончилась война, а значит, наступило время восстанавливать и поднимать хозяйство. - Надо было чем-то кормиться, и я пошла работать на свинарник, - говорит Шанина. – А мама, помню, делала воздушники – такие булочки из картошки, и ездила их продавать на рынок в Поныри. Очень они были вкусные! Через некоторое время Мария Николаевна переехала в райцентр и устроилась на кирпичный завод. Зарплата там была, конечно, побольше, но тяжелая мужская работа оказалась девушке не по силам. Мария вернулась на прежнее место, где проработала до самой пенсии. За это время вышла замуж. С мужем построили дом, вырастили сына и двух дочерей. - В жизни немало плохого бывало, но было и хорошее, потому мне жалеть не о чем. Думаю, если что-то случается, значит так нужно. Видимо и война в нашей жизни была предначертана судьбой, чтобы вы жили в мире и ценили это, - сказала на прощание Мария Николаевна.
Дарья Дремина. Фото автора.





