Приоритетная задача

Приоритетная задача

Благоустройство дворовых территорий и создание комфортных условий жизни для россиян в своем обращении к Федеральному Собранию РФ президент России Владимир Путин назвал приоритетной задачей.

Для ее решения в 2017 году в масштабах страны в рамках было выделено порядка 20 миллиардов рублей. Курская область получила 205 миллионов. За счет этих средств в прошлом году в Курской области было благоустроено 510 дворовых и 58 общественных территорий.

С 2018 года, согласно новым требованиям выбора общественных пространств, приоритеты благоустройства населенных пунктов теперь будут определять сами жители путем рейтингового голосования. Основная цель этой работы – вовлечь людей в жизнь города, его становление и развитие. Свои предложения по благоустройству общественных пространств внесли около 15 тысяч жителей Курской области.

Отдать свой голос за наиболее важный, по его мнению, проект каждый горожанин сможет в ходе рейтингового голосования, которое пройдет в Курской области 18 марта 2018 года. Примечательно, что горожане смогут выбрать несколько наиболее привлекательных для них пространств. Проекты-победители, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы в 2018 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Все остальные проекты будут распределены по срокам в зависимости от количества набранных голосов. В целом до 2022 года при федеральной поддержке в Курской области будет благоустроено 3,5 тысячи дворов, 627 общественных территорий.

 

 

В ногу со временем

    Наш поселок Возы активно включился в реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2017 году на территории Возовского сельского Дома культуры был заложен сквер, где возовчане в свободное время могут  посидеть, помечтать или просто насладиться красотой природы. Появились удобные скамеечки, а рядом урны,  асфальтированные дорожки. В летнее время здесь бывает многолюдно, но зимой сквер не пустует. Заходят сюда школьники после уроков, поиграть, покачаться на качелях, а снег и мороз им не помеха. Работники культуры проводят много мероприятий на свежем воздухе, особенно во время школьных каникул. Так в декабре стартовала акция «Поможем птицам!» Готовились к ней заблаговременно: сделали кормушки, заготовили корм. Команда мальчишек и девчонок вместе со взрослыми, взяв лестницу, кормушки и провиант для пернатых отправились в сквер. Результат не заставил долго ждать – голодные птички собрались на угощение, едва мы перешли на другую сторону площадки.

В январе в рамках областного фестиваля «Выходи гулять» проводилась игровая программа «Зимние забавы». В ней с удовольствием участвовали поселковые подростки.  «Каменные стены», «Снежки», «Веселая эстафета» и  другие виды заданий подготовила и провела заведующая библиотекой И.М. Стекачева.  В феврале, на Масляничной неделе, проводились «Молодецкие потехи». Перетягивание каната, саночные соревнования, хоровод вокруг Масленицы, аукцион на знание народных игр и забав предложили ребятам Скоморох и старушка- Веселушка. Девчонки и мальчишки уходили с праздника в хорошем настроении.

Второй объект проекта «Формирование комфортной городской среды» - детская площадка в центре поселка Возы. Здесь и качели, и сказочный домик, и различные спортивные сооружения. А напротив залит каток.

19 февраля прошла еще одна встреча в рамках фестиваля «Выходи гулять». Сказочные персонажи встретились с малышами, чтобы вместе порадоваться проказам матушки – зимы. Веселые игры и забавы такие, как «Цветные снежки», «А ну, перетяни!», «Коршун и наседка», командное задание «Кто быстрее» очень понравились нашим самым маленьким возовчанам.

А вместе с детьми радуемся и мы, взрослые. Ведь дети – это наше счастье, наше будущее. И что может быть приятнее, чем детский смех и светящиеся радостью глаза ребятишек!

В 2018 году будет продолжена работа в рамках данной программы. Это по настоящему нужное, стоящее дело. Летом планируется обустройство жилзоны комбината «Дубки». Надеемся, что жильцы этого сектора тоже вскоре будут радоваться новой площадке.

Светлана Конорева, директор Возовского Дома культуры

11:37
153