Солдаты необъявленной войны
15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Это официальная памятная дата в нашей стране, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших воинский долг за пределами границ нашей Родины. Безусловно, наибольшее количество воинов-интернационалистов – участники боевых действий в Афганистане. Однако не следует забывать и о тех, кто выполнял свой интернациональный долг в других странах. Так, например, к братству интернационалистов относятся участники событий в Венгрии в 1956 году, в Чехословакии - в 1968 году. Самоотверженность, мужество и героизм проявили наши воины во Вьетнаме, Анголе, Египте, Йемене, Эфиопии, Камбодже, а сегодня достойно представляют Россию в борьбе с террористами в Сирийской Арабской республике. Всего, со времен Великой Отечественной войны в боевых действиях за рубежом приняло участие около миллиона советских и российских солдат и офицеров. Почти 20 тысяч погибли, выполняя воинский долг.
В 1989 году 15 февраля из Афганистана был выведен ограниченный контингент советских войск. Война, которая длилась почти 10 лет (3338 дней), закончилась. По уточнённым официальным данным, безвозвратные потери личного состава Советской Армии в Афганской войне составили почти 14,5 тысяч человек, ранения и контузии получили свыше 53 тысяч человек. «Ограниченный контингент» советских войск в Афганистане составлял 100 тысяч военнослужащих. Всего участие в боевых действиях приняли более полумиллиона советских солдат и офицеров. 71 воин стал Героем Советского Союза. Многие награждены орденами и медалями Советского Союза и ДРА (Демократической республики Афганистан).
Через Афганскую войну прошли свыше 3500 курян. 105 солдат и офицеров отдали свои жизни, 60 наших земляков вернулись домой инвалидами, еще 140 воинов-интернационалистов были ранены.
В числе воинов-интернационалистов и наши земляки. За все время, пока шла война, интернациональный долг в Афганистане исполняло почти шесть десятков человек Из Поныровского района. В настоящее время на территории Поныровского района проживает 30 воинов «афганцев». Они трудятся на различных предприятиях и в организациях, участвуют в общественной жизни.
Мы не вправе забывать не вернувшихся домой молодых ребят, среди которых были наши земляки: чьи-то мужья, сыновья, братья и отцы.
К сожалению, двое поныровцев погибли в ходе Афганской войны. Один из них — Владимир Викторович Бирюков.
… Владимир Бирюков уже больше года находился в Афганистане. Он проходил службу в ВДВ. Вместе с товарищами не раз участвовал в боевых операциях. В ноябре 1982 года погиб. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Захоронен в поселке Возы.
Владимир Тихонович Стекачев уроженец села 2-е Поныри. Он дважды был в Афганистане. Капитан Стекачев погиб за год до вывода войск из Афганистана. Похоронен в селе 2-е Поныри. Он также посмертно награжден орденом Красной Звезды.
Вот уже 33 года назад состоялся вывод войск из Афганистана. И все эти годы воины интернационалисты встречаются в этот день. И в этом году, как обычно, вспомнили воинов-афганцев. Возложили цветы, вспомнили о павших на той войне. Мы, ныне живущие, должны не забывать о людях, которые стали на защиту интересов своей страны, выполняя интернациональный долг.
Михаил ОГУРЦОВ,
председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов участник боевых действий в республике Афганистан.
В связи с коронавирусной инфекцией, было решено 15 февраля не проводить сбор бывших воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день волонтеры и Михаил Огурцов от имени воинов-афганцев возложили цветы на место захоронения капитана Владимира Стекачева. Сюда же с цветами приходили юнармейцы Краснооктябрьской школы.
Волонтеры также посетили каждого воина-интернационалиста на дому, поздравили и вручили памятные сувениры.





