Купание поможет?
Крещение — большой христианский праздник с древней историей, а его главной традицией является освящение воды, которая сохраняет свои благостные свойства в течение всего следующего года. На праздник верующие ходят в храм на литургию, но существует и народная традиция — погружаться в ледяную купель.
В ночь с 18 на 19 января, а также в течение трёх последующих дней все желающие могут окунуться в ледяную воду. При этом церковный устав не регламентирует купание на крещение, то есть не обязывает верующих совершать данный ритуал.
Считается, что человек, окунувшись в прорубь с освященной водой, очищается от всех грехов. Для всех желающих к этому празднику создаются специальные купели в виде креста (Иордань) в естественных водоемах. Над ними предварительно проводят особый обряд освящения воды: священник читает молитву и трижды погружает в воду крест. И только потом можно окунуться в освященную Иордань.
Вопреки стереотипам, обычай купаться в проруби до 1917 года не был популярен. Первоначально на Руси вода из полыньи освящалась, ее набирали в сосуды для пития. Если прочесть переписку виднейших православных подвижников XIX века, чаще всего попытки прыгать в полынью осуждались как «языческие и безрассудные». Считалось, на исповеди надо отмаливать грехи да покаянием, а водой их не отмоешь. Хочешь – окунись, но только после литургии. Приходилось встречаться с утверждениями, что купание детей запрещалось под страхом тюрьмы, а взрослые купались, но нечасто.
Что касается соприкосновения с ледяной водой, в православной традиции все ограничивается освящением воды в храмах, которую верующие относят домой и пользуются ею в течение всего года.
Массовые купания в проруби на Крещение Господне в том виде, в котором мы знаем их сейчас — это относительно молодая народная традиция, возникшая после распада СССР и распространённая в России и ряде других постсоветских стран. Многие воспринимают крещенское купание как некое очищение от грехов. Но и в 21 веке, как и в прошлые времена, священнослужители сходятся во мнении, что погружение в Иордань на Крещение не имеет смысла, если человек неверующий, не посещает церковь в обычной жизни, и не был на праздничной литургии.
И все же если вы решили окунуться в ледяную купель, то стоит помнить, что нужно это делать только в специально оборудованных местах. Такие места заранее согласовываются с чрезвычайными службами, и на время купания там организовано дежурство.
Многие считают, что купание в ледяной воде даже полезно. Так полезно оно или может нанести вред здоровью? Что по этому поводу говорят медики? При интенсивном контакте с ледяной водой организм испытывает холодовой шок, когда скорость охлаждения тела выше, чем скорость выработки им тепла. Под влиянием этого процесса сосуды резко сужаются, выделяется гормон адреналин, который организм продуцирует в ситуации стресса и нервного возбуждения. Это проявляется в резком учащении пульса и скачке артериального давления, может начаться приступ судорожного дыхания. Поэтому без опыта моржевания или хотя бы предварительной подготовки погружаться в прорубь не стоит.
Оптимальное время нахождение в проруби около минуты. Это позволит избежать общего переохлаждения организма, которое может привести к простудным заболеваниям или пневмонии.
Нельзя употреблять спиртные напитки не до, не после купания. Не допускается погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения. После купания нельзя стоять на морозе. Рекомендуется в качестве профилактической меры выпить горячий травяной напиток или чай.
Окунаться в ледяную воду не рекомендуется беременным и кормящим женщинам, людям старше 65 лет. Также есть ряд диагнозов, при которых нырять в прорубь категорически нельзя, в противном случае последствия для здоровья могут оказаться печальными. Противопоказанием при нырянии в порубь являются любые заболевания головного мозга и сосудов. При погружении полностью, сосуды рефлекторно резко сужаются, что может привести к инсульту, потери сознания.
Если в канун Крещения ожидается погода со значительными перепадами температуры и давления, метеозависимым людям тоже лучше воздержаться от погружения в прорубь — это спровоцирует ухудшение самочувствия.
Не рекомендуется и Купание в проруби детей, особенно в возрасте до семи лет их организм имеет несовершенную систему терморегуляции. Предсказать, как конкретный ребёнок отреагирует на погружение в прорубь, нельзя. Переохлаждение может спровоцировать респираторные заболевания и даже воспаление лёгких, а также мгновенные негативные реакции — задержку дыхания, паническую атаку, остановку сердца.
Детей до трех лет вообще не стоит купать в ледяной воде, потому что, к холодовому шоку также добавится эмоциональный стресс. Ребёнка постарше без признаков заболеваний лучше обтирать дома святой водой комнатной температуры.
Купание в проруби допустимо для детей старше 7 лет, которые давно и регулярно закаляются, при условии моральной готовности, отсутствия хронических заболеваний и каких-либо симптомов.
А теперь думайте сами, решайте сами — нырять или не нырять.





