В Понырях открыли многопрофильный центр "Семья"

В Понырях открыли многопрофильный центр "Семья"

В поселке Поныри после капитального ремонта на базе Курского областного социального приюта для несовершеннолетних торжественно открыли многопрофильный центр «Семья». Это первое в регионе учреждение подобного типа. Помещение не просто отремонтировано, оно обрело новый облик. На эти цели затрачено более 80 млн рублей из средств областного бюджета.
В рамках капитального ремонта установлен вентилируемый фасад здания, полностью заменены системы отопления, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, сантехника. Произведена внутренняя отделка всех помещений. В распоряжении детей красивые, современные, просторные, светлые и уютные игровые и спальные комнаты, компьютерный класс и электронная библиотека, фитнес-зал и тренажерный зал, оборудованная сенсорная комната. Обустроены комнаты с современным оборудованием для логопеда, дефектолога, психолога. Главная задача коллектива – это социализация детей в коллективе и обществе, и для этого созданы все условия. Оборудованы кухня, швейный цех, слесарная и токарная мастерские. Начала работу группа кратковременного пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья.
В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий, министр социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова, уполномоченный по правам ребёнка в Курской области Наталья Листопадова, глава Поныровского района Владимир Торубаров, заместитель главы района Тамара Ломакина.
Андрей Белостоцкий поздравил всех со знаменательным событием.
— Этот Центр, по истине, уникальный, на такое мы решились в регионе впервые. Учреждение, где работают над задачей сохранения семьи. Здесь и лечение, и обучение, и взаимодействие с семьей. В Центре планируется пребывание порядка 200 детей. Важно, что в этом учреждении подобрался коллектив неравнодушных профессионалов высокого класса. И в этом немалая заслуга руководителя Валентины Алексеевны Торубаровой, — сказал заместитель губернатора.
— Для нашего коллектива сегодня знаковый, радостный день. Когда было принято решение об открытии Центра на базе приюта, мы понимали, что возросшие задачи по реабилитации детей и подростков в условиях приюта будет выполнить трудно. Но, к нашей радости, было принять разумное решение о капитальном ремонте и оснащении Центра новейшими оборудованием и техникой. Мы благодарны за это Губернатору Курской области Роману Владимировичу Старовойту, его заместителю Андрею Викторовичу Белостоцкому, Татьяне Алексеевне Сукноваловой, ее заместителю и нашему куратору Наталье Анатольевне Поляковой, сотрудникам Министерства социального обеспечения, материнства и детства Курской области. На протяжении всего периода, пока длился ремонт, они помогали и поддерживали нас. Слова искренней благодарности подрядной организации. Все работы они выполнили качественно, добротно и с любовью к детям.
Наш Центр отвечает всем современным требованиям: комфортное проживание, получение качественных услуг, соблюдение норм безопасности. У коллектива появилось больше возможностей для работы с семьями. Будет создан консультативный пункт по оказанию психологической, педагогической помощи, выездные бригады,- рассказала руководитель учреждения Валентина Торубарова.

09:15
242