Установлены имена лётчиков
Только сошел снег, а поисковые отряды уже вышли на вахту.
В минувшую субботу в Поныровском районе поисковый отряд «Честь и Долг» Поныровской средней школы и отряд «Курган» провели совместную экспедицию в селе 1-е Поныри.
Как рассказал командир поискового отряда «Курган» Алексей Сотников, в лесополосе в районе улицы Карпуневка по нашим данным в июле 1943 года потерпел крушение советский истребитель марки «ЯК». На поверхности находили его обломки. Поисковые работы на месте предполагаемого падения самолета продолжатся.
***
А недавно поисковики установили марку и имена членов экипажа, найденного ими в ноябре прошлого года самолета
Тогда бойцы отряда «Курган» подняли остатки самолета в селе Ольховатка. Со времен войны в огороде одного из домов лежали не только остатки советского самолета, но и останки пилота и невзорвавшаяся авиабомба весом 25 кг.
Первоначально поисковики предположили, что фрагменты самолета принадлежат истребителю марки ЯК. Однако дальнейшее исследование найденных деталей и поиск в архивах Министерства обороны показали, что это не так. Сравнение найденных приборов найденого ими самолета с приборной доской ЯКа, заставило идти дальше, но уже по другому пути. Поисковиками было установлено, что это штурмовик ИЛ-2.
А дальнейшие поиски в архиве МО РФ помогли установить, что 11 июля 1943 года не вернулся с боевого задания самолет ИЛ-2 №2392 из состава 299-й штурмовой авиадивизии 16-й воздушной армии.
Согласно документам, в этот день на штурмовку немецких войск в районе Ржавец – Глазуновка – Бузулук вылетали 33 самолета ИЛ-2. Два из них были сбиты зенитной артиллерией, а их экипажи до сегодняшнего дня числятся пропавшими без вести.
В составе экипажа самолета №2392 летали пилот, младший лейтенант Гореликов Иван Васильевич 1920 г.р., уроженец деревне Глагозино, Издешковского района, Смоленской области. Призван Таганским РВК Московской области. На момент гибели его отец Василий Захарович Гореликов проживал в Москве на улице Текстильной 11, кв.2 и воздушный стрелок младший сержант Житихин Павел Алексеевич 1925 г.р. Родился в г. Ново-Кузнецк (Сталинск) Новосибирской области. На момент его гибели в этом городе проживала его мама Гореликова Евдокия Михайловна.
Поисковый отряд поднял останки одного из летчиков. Второй летчик, по словам жителей Ольховатки, скорее всего, захоронен во дворе соседнего дома. Сейчас ведутся поиски родственников погибших.
Анастасия Демьянова





